Могут ли претендовать на наследство внуки, если нет завещания

Это самые дорогие люди, после детей.

Может ли внук претендовать на наследство бабушки

Какие-то дяди или тети, которых я могу и не знать, могут получить наследство, а моей любимой внучке ничего не достанется? Это какой-то юридический казус и его никто не исправляет. Объясните мне этот парадокс. Ранее мы рассматривали, что наследники по закону разбиты на пять очередей. Внуки не перечислены среди наследников по закону, в связи с тем, что есть понятие наследование по праву представления.

5 полезных статей

Ведь дети не могут опережать своих родителей при наследовании по закону. Но и ставить внуков, в случае смерти родителей, в одну очередь с тетями и дядями, тоже неправильно. Поэтому, в данном случае, такой порядок, как наследование по праву представления, дает больше прав внукам. Статья 1266 Гражданского кодекса Украины определяет наследование по праву представления: Для того чтобы внуки смогли предъявить свои права на наследство, необходима ситуация, при которой: Например, у наследодателя есть два сына, один из которых умер.

У его сыновей - тоже по ребенку.

Полезный материал по теме: Надо ли платить госпошлину при вступлении в наследство

Если наследодатель не оставит завещания, то в первую очередь наследования по закону попадает его сын и тот внук, чей отец умер. То есть внук в этом случае получает равную с другими наследниками первой очереди часть всего наследственного имущества.

Кто относится к наследникам и что им причитается?

И наоборот, если наследодатель завещает свое имущество исключительно внуку - другие наследники не смогут претендовать на это имущество. Напомним, ранее мы уже рассказывали, какие вопросы необходимо задать нотариусу при составлении завещания.

Часто бывает, что внуки куда роднее для наследодателя, чем дяди или тети из третьей очереди. В связи с этим необходимо при жизни позаботится о том, кто станет наследником. Ведь если имущество будет завещано внучке, то она и станет наследником, невзирая на очередь по закону.

Написать комментарий

Вместе с тем, есть категория наследников по закону, которые имеют право на часть наследства независимо от содержания завещания. Так, статья 1241 Гражданского Кодекса ГК Украины предусматривает, что малолетние, несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг супруга и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину той части наследства, которая полагалась бы им при наследовании по закону обязательная доля.

Нетрудоспособным совершеннолетнее лицо становится при наступлении пенсионного возраста или присвоения группы инвалидности. Таким образом, право на обязательную долю в наследстве имеют дети, муж жена и родители наследодателя, которые на момент его смерти были несовершеннолетними не достигли 18 летлибо являлись пенсионерами или инвалидами.

Трудоспособные совершеннолетние родственники умершего в этом случае не имеют права на обязательную долю в наследстве.

Наследство внукам после смерти бабушки и деда

Примечательно, что внуки наследодателя и граждане, не состоящие с ним в родстве, платят подоходный налог по одинаковой ставке. Юлия Кутузова Новости по теме.

ВИДЕО: Как отсудить наследство, если нет завещания

VK
OK
MR
GP
Лучшие публикации